Возврат средств за онлайн-курс?

Оплатил пару месяцев назад онлайн-курс по собственной дурости, потом обнаружил, что школа далеко не по-закону работает: у ИП, с которым я заключил договор посредством акцепта публичной оферты, нет лицензии на образовательную деятельность, хотя по всем признакам она является образовательной, при этом в вебинарах до оплаты была предоставлена информация о наличии лицензии; в договоре много условий, ущемляющих права потребителя. Я предъявил им претензию об отказе от договора в одностороннем порядке и возврате средств в полном объёме в связи с предоставлением недостоверной информации и включении в договор ничтожных условий. Официального ответа конечно не последовало в 10-дневный срок. Ответили только в telegram и совсем не по-существу. После этого они поменяли информацию на сайте и изменили оферту под другого ИП с лицензией. Я ещё подал жалобу в Роспотребнадзор: Роспотребнадзор подтвердил, что есть нарушения в плане осуществления образовательной деятельности без лицензии и ничтожных условий в договоре и отправил предупреждение этому ИП, а ФНС сообщили, что используют информацию в контрольной работе и вызвали ИП в налоговый орган.
Теперь по-идее надо подавать иск в суд, но я сомневаюсь, что получится вернуть деньги через суд, ведь ИП будет скорее всего всячески затягивать процесс и уклоняться. Плюс я нахожусь в Краснодаре, а ИП юридически в Мордовии. Думаю отправить школе ещё раз заявление по их форме из договора на возврат неполной суммы за вычетом одного пройденного урока, тем самым соблюдая условия возврата из договора. Интересует вопрос, как повлияет на мою позицию в суде то, что я попытаюсь сейчас уже после одностороннего отказа от договора вернуть деньги на их условиях? И как вообще в данной ситуации лучше поступить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подача заявления на возврат средств по условиям договора (за вычетом стоимости уже проведенного урока) после направления претензии о полном расторжении договора может быть воспринята судом как противоречивое поведение (применяется правило эстоппеля). Это может ослабить вашу основную позицию о недействительности условий договора из-за отсутствия у индивидуального предпринимателя образовательной лицензии и наличия в договоре условий, нарушающих права потребителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Владислав
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подача заявления на частичный возврат после одностороннего отказа от договора может быть расценена судом как отказ от ранее заявленных требований, что ослабит Вашу позицию. Придерживайтесь первоначального требования о полном возврате средств.

Уточните, оплата производилась картой или иным способом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Владислав

Оплата производилась через приложение банка. В принципе ответ на вопрос я получил, что попытка частичного возврата будет расцениваться как отказ от ранних требований. Но я опасаюсь, что с судом не получится ничего вернуть вообще.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в суд с иском по месту своего жительства. Соблюдите обязательно все формальности
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Владислав
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы совершаете ошибку, соглашаясь на какие-либо условия этих аферистов. Главный вопрос, который должен вас волновать, имеются ли средства на счетах этой организации и имущество, которым оно отвечает. Стоит изучить судебную практику, уверен, что эта компания обманула не только вас. Проверить организацию на задолженности по ИП и тд. Посмотреть список КНМ в отношении организации. А затем подавать мотивированную претензию. Почитайте статью на эту тему у меня в профиле. Боюсь, что ваша самостоятельность усугубит ситуацию. Обратитесь к специалисту, не затягивайте!
Владислав
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!