Здравствуйте! Помогите разобраться!
Обращение в суд с иском о восстановлении права потребителя на получение финансовых услуг (получение выписок и выдача денег со счета) в банке через представителя по нотариальной доверенности и соответствующих компенсаций предусматривает предварительное обращение к финансовому уполномоченному. Если фин. уполномоченный отказал в рассмотрении жалобы потому что она подана доверенным лицом (а не владельцем счета), может ли доверенное лицо обратиться от имени своего доверителя в суд непосредственно (в доверенности это прописано), приложив отказ в рассмотрении жалобы? В каком законе прописан порядок обращения в суд против банка в описанном случае? Следует ли обратиться в мировой суд? Если взаимодействие с банком (Сбер) проходило в разных отделениях, то можно ли выбрать мировой суд по местонахожджению любого из отделений (по местожительству не хотелось бы)? Большое спасибо за ответ.
Представитель по нотариальной доверенности вправе подать иск в суд от имени доверителя, приложив отказ финансового уполномоченного, и можно выбрать мировой суд по месту нахождения отделения банка, с которым велась работа, а не по месту жительства доверителя.
Если нужна детальная юридическая помощь, могу вас проконсультировать. Номер телефона есть в шапке профиля юриста. Услуга платная.