Авито не сотрудничает в случае продажи мне контрафакта?

Ситуация: я заказывал наушники подсы про 3, мне прислали реплику и я договорился с продавцом, что мне пришлют оригиналы в течении двух недель, сейчас я захожу на сайт, а продавец заблокирован. Авито отказывается возвращать мне деньги или как-либо со мной сотрудничать в этом плане, хотя закон по защите потребителей говорит Закон о защите прав потребителей (№2300-1)
Статья 16: Запрещает условия, ущемляющие права потребителя Статья 29: Право на устранение недостатков услуги и возврат средств Статья 31: Авито должно вернуть деньги в течение 10 дней
Гражданский кодекс РФ
Статья 15: Возмещение убытков от неправомерных действий

Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы должны предъявлять все претензии к продавцу, Авито в данной ситуации не является продавцом, это онлайн площадка с помощью которой происходит взаимодействие между покупателем и продавцом

Направьте досудебную претензию продавцу, если известны его реквизиты, заказным письмом с описью вложения.

Пи условии, что продавец имеет официальный адрес, регистрацию, и является юридическим лицом

Если продавец не среагирует, то можно подавать иск в суд, а Авито привлечь в качестве третьего лица

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните

Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, вы стали жертвой мошенников. Закон о защите прав потребителей в этой ситуации не поможет, так как он распространяется на официальные магазины, а не на частных продавцов. Avito здесь выступает лишь как доска объявлений. Главная ошибка — вы не использовали безопасную сделку. Деньги вам никто не вернет. Единственный способ что-то сделать — подать заявление в полицию о мошенничестве, приложив все скрины переписки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наиль

У меня оплата происходила через авито, и плюсом через рассрочку внутри авито

Гость
Сначала необходимо подать досудебную претензию, а потом, иск в суд.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!