«21 декабря 2024 я приобрёл iPhone через Яндекс.Маркет у продавца ООО «Аль Ван Трейд» (ИНН 9714019250). Через 6 месяцев задняя панель набухла и отслоилась — это было зафиксировано на фото.
Продавец отказался удовлетворить требования, предоставив акт осмотра с печатью ИП Зверева Е.А. (не являющегося продавцом), где указано, что устройство «не включается» и аккумулятор испорчен якобы по моей вине. Однако при отправке телефон включался и выключался нормально, что зафиксировано на видео при запаковке перед передачей курьеру.
Осмотр (якобы «экспертиза») проводился не в авторизованном сервисном центре Apple, а в квартире в Бутово, куда меня попросил отправить телефон курьером человек, контакт которого мне дали в поддержке Яндекс.Маркета. После этого Яндекс.Маркет отказал в возврате/замене.
Правомерен ли отказ продавца в такой ситуации? Как правильно составить претензию и иск, чтобы взыскать стоимость устройства, неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда?»
Добрый день, необходимо устанавливать причины возникшего дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу либо сразу обратиться с иском в суд. Досудебный порядок разрешения спора лучше соблюсти. Если суд установит, что товар надлежащего качества, а дефекты образовались по вашей вине, на вас лягут судебные издержки. Чтобы грамотно составить претензию и иск советую обратиться к адвокату.
Как теперь проводить независимую экспертизу если мне уже сообщили что при осмотре "продавцом" телефон не включается (теперь) и по всей видимости они вскрыли телефон и вытащили АКБ? Стоит ли принимать его обратно уже теперь в нерабочем состоянии?