Здравствуйте!)
Купила набор маникюра у продавца через Авито, в итоге мне прислали просроченные гель лаки, также товар не соответствует фото которое было приложено. Продавец не хочет возвращать мне сумму которую, я потратила. Я так понимаю у нее магазин (но, я думаю она торгует без лицензии). Что можно сделать в этой ситуации?
В описанной ситуации вы вправе требовать возврата денежных средств, поскольку продавцом был передан товар ненадлежащего качества и несоответствующий описанию. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель при обнаружении недостатков товара вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Дополнительно передача просроченной продукции свидетельствует о нарушении обязательных требований к безопасности товара. Рекомендуется направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств и указанием срока для добровольного исполнения (обычно 10 дней), приложив доказательства: переписку, фото товара, объявление и чек/подтверждение перевода.
Если требование не будет удовлетворено добровольно, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также подать иск в суд о защите прав потребителя. В судебном порядке возможно взыскать не только стоимость товара, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ продавца удовлетворить требования потребителя добровольно. Кроме того, если продавец осуществляет систематическую торговлю без регистрации предпринимательской деятельности, данное обстоятельство может являться основанием для обращения в налоговые органы.
Здравствуйте направить претензию через авито, по почте России, если не поможет, то только в суд.
Обратитесь в Роспотребнадзор и суд - Вы вправе требовать возврат средств.