Брак товара,продавец игнорирует полностью и не идет ни на какой диалог.?

Можно ли как то возместить ущерб? Теоефон перестал работать на второй день,никаких повреждений не было. Не заряжает,не включается,прказывает,что зарядить нужно но не паботает ничего.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации у вас есть все основания требовать от продавца возврата денег или замены товара, поскольку недостаток проявился практически сразу после покупки. Правовым основанием для этого служат статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая позволяет потребителю при обнаружении недостатка в товаре потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на аналогичный товар, а также статья 19 того же закона, устанавливающая, что продавец отвечает за недостатки, возникшие до передачи товара потребителю, если они обнаружены в течение гарантийного срока или разумного срока, но не позднее двух лет. Дополнительно применима статья 503 Гражданского кодекса РФ о последствиях продажи товара ненадлежащего качества. Главный юридический риск заключается в том, что продавец может попытаться заявить о пропуске срока предъявления претензии или о нарушении правил эксплуатации, хотя отказ телефона работать на второй день без внешних повреждений свидетельствует о скрытом заводском дефекте. Ключевым обстоятельством здесь является наличие или отсутствие чека, иного документа об оплате, а также гарантийного талона. Для точного вывода необходимо проверить, был ли установлен гарантийный срок, в каком порядке вы пытались связаться с продавцом (имеются ли подтверждения направления претензии), а также не подписывали ли вы при покупке акт приемки или иные документы, которые могли бы ограничить ответственность продавца. Сама по себе невозможность зарядить и включить телефон при отсутствии механических повреждений, падений и контакта с жидкостью говорит в пользу вашей позиции. Окончательная позиция по делу, выбор способа защиты права (возврат денег, соразмерное уменьшение цены, возмещение расходов на ремонт или экспертизу), а также оценка доказательств и расчет требований возможны только после изучения документов на телефон, подтверждения покупки и дистанционного либо личного осмотра устройства. Рекомендуется зафиксировать отказ продавца в письменной форме и обратиться за составлением претензии с учетом конкретных обстоятельств вашего случая, поскольку ошибка в досудебных действиях может привести к затягиванию разрешения вопроса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в течение 15 дней после покупки технически сложного товара вы вправе требовать возврата денег при любом недостатке. Телефон не включается — это явный дефект, и продавец обязан вернуть средства в 10-дневный срок. Что делать: 1. Подайте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег. Приложите копию чека и описание дефекта. 2. Если продавец игнорирует, проведите независимую экспертизу телефона. В случае подтверждения заводского брака продавец обязан оплатить и экспертизу, и возврат. 3. При отказе или молчании подавайте иск в суд. Требуйте стоимость товара, неустойку 1% за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф 50% (п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марта.
Ситуация решаемая — закон на вашей стороне. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков в течение 15 дней с момента покупки телефона (а телефон относится к технически сложным товарам) вы вправе требовать возврата денег или замены товара — без всяких экспертиз и условий. Главное — уложиться в этот срок.
Что делать: составьте письменную претензию продавцу в двух экземплярах, вручите лично под подпись либо отправьте Почтой России заказным с описью вложения. Молчание продавца после этого работает уже против него — открывается прямая дорога в суд с неустойкой и штрафом 50% сверху.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть деньги за телефон или обменять его на новый. Закон РФ «О защите прав потребителей» полностью на вашей стороне, так как телефон сломался практически сразу после покупки (на второй день). Главное, что вам нужно знать: технически сложный товар (к которому относится смартфон) при обнаружении любого брака в течение первых 15 дней после покупки можно сдать обратно в магазин и потребовать полный возврат денег или замену на аналогичный рабочий аппарат.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Напишите письменную претензию с описанием проблемы и указанием вашего требования

Пишите в теллеграм @elena_um82
Марта

Куда написать?

Марта

Цена услуги?