Здравствуйте!
В 2024 году оформил и оплатил заказ на маркетплейсе. Продавцом было стороннее лицо, не маркетплейс. Через неделю заказ был отменён продавцом и денежные средства в этот же день вернулись.
В 2026 году подал продавцу досудебную претензию по данному заказу с требованием исполнить обязательства по ДКП и передать товар. Продавец согласился удовлетворить требования и создал заказ на товар по первоначальной цене. Поскольку денежные средства в 2024 были возвращены, при приеме товара, мной была произведена повторная оплата, был выдан новый кассовый чек.
Вопросы:
- Является ли заказ в 2024 и получение товара в 2026 одним договором купли-продажи или это 2 отдельных договора?
- Имею ли я право подать ещё одну досудебную претензию по заказу от 2024 с требованием о выплате неустойки по ч. 3 ст. 23.1 ЗОЗПП? Ссылаясь на то, что заказ должен был быть доставлен в 2024, а фактически товары были переданы в 2026 после претензии. Т.о. требовать неустойку в размере 100% от суммы товара.
- Если в личном кабинете на маркетплейсе не указан срок доставки товара, а есть только дата отмены заказа, можно ли считать дату отмены заказа как дату, в которую товар должен был быть передан изначально по ч. 3 ст. 23.1 ЗОЗПП для расчета суммы неустойки?
По вашему описанию, первоначальный договор купли-продажи 2024 года был прекращён возвратом денежных средств и отменой заказа. Оформление нового заказа и повторная оплата в 2026 году свидетельствуют о заключении нового договора. Соответственно, требовать неустойку по ч. 3 Ст. 23.1 ЗОЗПП за период с 2024 по 2026 год оснований нет, поскольку обязательство по доставке товара по первому договору прекратилось с возвратом денег. Дата отмены заказа не может быть признана датой, когда товар должен был быть передан, если договор уже был расторгнут и обязательства прекращены.
По ст. 310 ГК РФ односторонняя отмена ДКП продавцом недопустима.
Т.о. ДКП расторгнут не был и обязательства продавца передать товар никуда не исчезли.
Если продавец удовлетворит претензию в досудебном порядке или же его обяжут это сделать по суду, в любом случае он передаст товар позже изначального срока поставки.
Вследствие этого хочу воспользоваться ч. 3 Ст. 23.1 ЗОЗПП.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле