Заказал в магазине сложный товар(смартфон), внес предоплату 20% наличными. Кассовый чек не получил, пришло сообщение в мессенджере о том что заказ оформлен, товар будет доставлен тогда то. Заказ пришел вовремя(как написали в мессенджере). Я не могу забрать данный заказ и оплатить оставшуюся сумму-изменились финансовые возможности. Как мне правильно поступить в моем случае и забрать внесенную предоплату наличными без каких либо подтверждающих финансовых документов о внесении предоплаты?
Ключевой момент: вы не можете вернуть товар надлежащего качества (смартфон) просто потому, что передумали, если он не был в употреблении. Согласно ст. 25 ЗоЗПП, возврат возможен только при условии, что товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Смартфоны как технически сложные товары входят в Перечень товаров, не подлежащих возврату по этому основанию
Однако ваша ситуация — это не возврат товара, а отказ от исполнения договора купли-продажи с предварительной оплатой. По ст. 23.1 ЗоЗПП, если вы передумали до получения товара, продавец обязан вернуть предоплату, но может удержать реальные расходы, связанные с доставкой, если такие условия были оговорены
Что делать:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть предоплату (20%) в связи с отказом от исполнения договора. Укажите, что товар вами не получен. Один экземпляр отдайте продавцу под отметку, либо отправьте заказным письмом с уведомлением.
В качестве доказательства внесения предоплаты используйте скриншот переписки из мессенджера (на нем должны быть видны дата, время, номер телефона или аккаунт продавца) — суды принимают такие доказательства при условии, что можно установить стороны переписки.
Если продавец откажется, обращайтесь в суд. К претензии приложите скриншот и любые другие подтверждения (например, выписку по карте, если оплата была безналичной)
Добрый вечер, Олег.
Вы имеете полное право отказаться от смартфона и вернуть свои деньги. Согласно российскому законодательству (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»), при дистанционной торговле покупатель может отменить заказ в любой момент до передачи товара. Отсутствие бумажного чека не является основанием для отказа в возврате денег.
Магазин имеет право удержать из предоплаты только фактически понесенные расходы на доставку товара именно до вас (если они были и магазин может подтвердить их чеками/актами). Затраты на логистику до своего склада они вычитать не имеют права.
То, что вам не выдали кассовый чек при приеме наличных — это грубое нарушение налогового законодательства (54-ФЗ). Вы можете деликатно напомнить об этом администратору: магазину выгоднее вернуть вам 20%, чем получить проверку и штраф от налоговой.
Вы имеете полное законное право отказаться от покупки товара в любой момент до его передачи и полностью вернуть внесенную предоплату. Поскольку покупка оформлялась дистанционно (через интернет или мессенджер), согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете аннулировать заказ. Отсутствие бумажного чека не является основанием для отказа в возврате денег (ст. 18 И ст. 25 Того же Закона). Магазин обязан вернуть всю сумму, но вправе удержать только фактические расходы на доставку товара до вас (если они были и магазин сможет их доказать).