Добрый вечер!
Ранее мной был задан вопрос Вопрос № 00106626 от 15.10.2025 г., на который, по мнению всех ответивших юристов, получил положительный ответ - в сложившийся ситуации я имею право подать претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства за товар.
Публикую составленную мной претензию с просьбой проверить ее содержание.
Также, прошу уточнить следующее: могу ли подать данную претензию до получения мной ноутбука из СЦ продавца? В настоящий момент устройство еще доставляют из АСЦ в магазин (предположительно, доставят в течении недели). К сожалению, я ограничен во времени (необходимо убыть в командировку), а законный срок рассмотрения претензия составляет до 10 дней.
Может ли продавец возразить на это, ссылаясь на физическое отсутствие товара у него в момент подачи претензии?
Спасибо за уделенное внимание!
Здравствуйте! Вы вправе направить претензию до возврата товара продавцу. Главное условие — соблюдение сроков и порядка обращения (ст. 18 Закона РФ № 2300-1). Продавец не может отказать в рассмотрении претензии на основании физического отсутствия товара. После поступления изделия он обязан произвести проверку качества и удовлетворить ваши требования в установленный срок.
Что если сотрудник, принявший претензию, "отпишется", что т.к. устройства нет в наличии, "отработать" претензию в полной мере не осуществимо?
Здравствуйте. Для подачи претензии не требуется ждать прибытия товара.