Здравствуйте.
После проведения ремонтных работ в квартире, мы обнаружили повреждение нового, ещё не установленного унитаза. Повреждения косметические (с одной стороны образовалась нажига от искр болгарки).
Исполнитель ремонта и признал факт порчи и согласился возместить стоимость данного унитаза при условии передачи ему повреждённого.
Мы не хотим отдавать унитаз, т.к. под него уже смонтированы установочные кронштейны в полу, собрана арматура и подготовлена подводка воды. Он был лишь временно демонтирован на время проведения ремонтных работ в санузле.
Прошу уточнить, обязан ли потерпевший передать причинителю вреда поврежденное имущество, стоимость которого компенсировал причинитель вреда?
Здравствуйте.
Нет, передавать повреждённый унитаз вы не обязаны. Закон не содержит такого требования. Цель возмещения — компенсировать ваш ущерб, а не наделить исполнителя правом на ваше имущество.
Предложите исполнителю возместить именно ущерб — разницу между стоимостью нового и повреждённого унитаза. Так как повреждения косметические, сумма будет меньше полной цены. Если он настаивает на передаче, фиксируйте отказ письменно и решайте вопрос через суд.
Потерпевший не обязан передавать причинителю вреда повреждённое имущество после получения компенсации его стоимости, если такое требование не предусмотрено договором или законом.
Если ущерб возместили полностью, то унитаз ваш.