Правомерны ли действия судьи?

Имеет ли право судья, собирать документы на истца ( незаконно отключили э/энергию ), на его движимое и недвижимое имущество, делать запросы в Загс, в Псих.диспансер, в МВД, без каких-либо оснований и прикладывать их к материалам дела?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Судья не имеет права произвольно собирать информацию о личной собственности, семейном положении или психическом здоровье истца без конкретных оснований, касающихся рассматриваемого дела. Сбор таких данных возможен только в рамках обоснованного подозрения о нарушении закона или необходимости проверки обоснованности иска.

Основания для сбора информации:
Проверка владения имуществом: только если истец пытается скрыть активы или уклоняется от исполнения обязательств.
Семейное положение: если это связано с правами наследования или семейных обязательств.
Психическое здоровье: если необходимо оценить способность участника процесса осознавать свои действия.

Ваши права:
Запрос информации: вы имеете право запросить пояснения от судьи о причинах сбора данных.
Оспаривание действий: если вы считаете, что действия судьи неправомерны, вы можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.
Таким образом, судья не может произвольно собирать такую информацию без веских оснований, связанных с ходом судебного разбирательства.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Желаю вам удачи!

Отвечает адвокат

Может если это относится к предмету спора.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Иванович!