Доброго всем дня! Меня обманула организация ООО "Профит-рус", обещала прибыль от работы на криптобирже, в итоге оформили на меня кредит в странном банке под огромный процент, получили заемные деньги и пропали. Я обратилась в полицию, дело возбудили, следствие вроде идет, меня признали потерпевшей. Также я обратилась в суд, дело выиграла. Мне присудили сумму, по договору - 201 тыс, неустойку 201 тыс, штраф, моральную компенсацию, убытки (проценты по кредиту 56 тыс). Но решение суда невозможно исполнить - у организации ничего нет. Когда было финальное заседание судья произнесла следующее: НЕ ЗНАЮ КАК ВООБЩЕ МОГЛИ ЭТОТ ДОГОВОР НА ВАС ОФОРМИТЬ В ЭТОМ БАНКЕ, ИМЕЮТСЯ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТОБЫ ПРИЗНАТЬ ЭТОТ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, СОВЕТУЮ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ К БАНКУ, ТОЛЬКО ФОРМИРУЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ТАК ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ, УВЕРЕНА У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ... Я защищала себя сама в силу своего тяжелого финансового положения. Я так понимаю, что судья имела в виду, что я не имею права заявить к банку требования о применении последствий недействительной сделки в случае признания договора недействительным, тк эти деньги мне уже присудил суд по другому делу? А чего же тогда просить суд? Признать договор недействительным и все??? Очень прошу хотя бы направить мои мысли в нужном направлении. Я в очень тяжелом положении нахожусь
Здравствуйте.
В вашей ситуации, когда суд признал договор с ООО "Профит-рус" искаженными обстоятельствами и присудил вам компенсацию, но исполнение решения невозможно из-за отсутствия имущества у организации, судья рекомендовал обратиться в банк с иском о признании кредитного договора недействительным. Это связано с тем, что кредит был оформлен на ваше имя без вашего согласия или с нарушениями, что подтверждается следствием и признанием вас потерпевшей.
Варианты действий:
Подать иск в суд к банку с требованием признать кредитный договор недействительным (ничтожным) на основании отсутствия вашей воли при заключении сделки (ст. 167, 169 ГК РФ). Это позволит снять с вас обязательства по кредиту, если суд удовлетворит иск.
Если кредитные средства не поступали в ваше распоряжение, можно оспорить договор по безденежности (ст. 812 ГК РФ), доказывая, что заемные деньги вы фактически не получили.
При подаче иска к банку важно сформулировать требования так, чтобы избежать обвинений в неосновательном обогащении, то есть не требовать возврата средств, которые вы не получили, а именно признать договор недействительным.
В случае положительного решения суда по кредитному договору, банк не сможет требовать с вас возврата кредита, а вы сможете прекратить исполнение обязательств по нему.
Параллельно продолжайте взаимодействие с правоохранительными органами для привлечения виновных к ответственности и возможного взыскания ущерба с мошенников.
Таким образом, судья имела в виду, что вы вправе требовать признания кредитного договора недействительным, а не повторно взыскивать с банка деньги, которые уже взысканы с вас по другому делу. Это позволит снять с вас долговые обязательства по спорному кредиту.
Для успешного разрешения вопроса рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для подготовки иска с учетом всех обстоятельств дела.
Ваша основная стратегия — показать суду, что:
Кредит был оформлен без вашей воли, вы — потерпевшая.
Деньги на руки вы не получили, не пользовались кредитом.
Взыскать присужденное с ООО «Профит-Рус» невозможно.
Не допускается оставлять за вами неоправданную долговую нагрузку из-за мошенничества третьих лиц, иначе это противоречит духу закона.
Исключить риск «неосновательного обогащения» можно дополнительным обязательством: если и когда вы получите деньги с ООО, вы готовы вернуть их банку. Если кредит ещё «висит» на вас — готовьте иск о признании кредитного договора недействительным к банку.
К иску прикладывайте максимум документов из уголовного и гражданского дела, и от приставов.
В иске акцентируйте невозможность неосновательного обогащения из-за невозможности фактически получить пользу дважды!
Если потребуется пример иска — обращайтесь, помогу конкретно по вашей ситуации.
Держитесь. Ваши перспективы получить решение в свою пользу в цивилизованном суде — достаточно хорошие, если все документы будут приложены и доводы расписаны грамотно.
Огромное спасибо! Написала отзыв о вашей доброй помощи. А в какой суд рекомендуете обращаться? По месту моей регистрации как иск о защите прав потребителей (финансовой услуги) либо по месту регистрации банка и оплачивать госпошлину?
Подавать иск можно в суд общей юрисдикции по вашему адресу.
Государственная пошлина — не оплачивается за иски о защите прав потребителей (требования имущественного характера до 1 млн руб. — госпошлина не берётся).