Здравствуйте!Являюсь взыскателем по двум ИП с 12.02.2025 года,по первому"иной вид исполнения неимущественного характера";по второму"иные платежи,неустойка".Сумма неустойки уже давольно большая,но при условии первого ИП,что должник должен мне передать товар тогда неустойка будет уплачена,субебные приставы в отношении должника ничего не делают,не рассчитывают неустойку помесячно,не блокируют его счета,не блокируют недвижимость и водительские права.Первое ИП длится с 12.02.2025 года и пока товар был в продаже должник ничего не делал чтобы исполнить решение суда.Сейчас товар закончился именно в том цвете(черный),который указан в исполнительном листе(линейка акустики состоит из трех технически одинаковых пар акустических колонок,различающихся только цветом(белый,коричневый и черный),и неизвестно будет ли он еще или его сняли с производства,но за границей еще есть возможность его купить,у должника в магазине имеется более 1000 штук акустики в коричневом цвете(в черном и белом нет,написано под заказ).Из-за бездействий приставов ИП могут закрыть в ближайшее время и в итоге я вообще ничего не получу.На госуслугах более месяца назад появился акт о невозможности исполнить первое производство(то есть главное),но самого акта нет.Вопрос:.возможно ли подать заявление в суд,выдавший ИП на замену способа исполнения решения судато есть в заявлении(ходатайстве) указать,что товар в необходимом цвете отсутствует и предложить альтернативный способ исполнения решения,получение товара в другом цвете,имеющийся в наличии?При этом нужно в заявлении просить судью внести изменения в первый исполнительный лист или просить анулировать исполнительный лист,находящийся у приставов и выдачу нового листа,или это на усмотрении самого судьи?И как при этом будет со вторым исполнительным производством о неустойки?
Здравствуйте, Алексей.
Вы можете подать соответствующее заявление в суд, выдавший первоначальный исполнительный лист. Основанием является ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая предусматривает возможность замены способа или порядка исполнения решения суда при возникновении существенных затруднений в исполнении.
Исполнительное производство по выплате неустойки напрямую зависит от первого производства, поскольку неустойка начисляется за несвоевременное исполнение обязательства по передаче товара.
Если суд примет положительное решение о замене способа исполнения (товара другого цвета), это повлияет и на расчет неустойки следующим образом:
Период начисления неустойки прекратится с момента предоставления товара иного цвета;
Возможно перерасчет суммы неустойки с учетом новых обстоятельств.
Здравствуйте. А вы не пробовали с листом обратиться напрямую к должнику и решить вопрос с исполнением?
Вы не внимательно читали, должник ни в какую не хочет исполнять решение суда, у него было на это 1, 5 года со дня вынесения решения суда.И неустойка там уже за 1, 5 года не маленькая.Какой должник в данный момент захочет платить неустойку и исполнять решение суда?У него была возможность выполнить решение суда без неустойки, теперь сумма неустойки превышает сумму оплаты(моей) в 6 раз