Получение товара?

Здравствуйте! Прошу уточнить, считается ли заключенным договор купли-продажи, если заказ был оформлен с постоплатой (то есть, с оплатой при получении), и не подскажите статью закона, который регулирует эти отношения.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Да, договор купли-продажи при заказе в интернете считается заключенным с момента оформления заказа, даже если вы выбрали оплату при получении (постоплату). Отсутствие предоплаты не отменяет факт заключения договора и возникновения обязательств между вами и продавцом.

Самый точный и прямой ответ на ваш вопрос содержится в 13 пункте Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 (Правила продажи товаров).

Буду признательна за отзыв в моем профиле.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обычно договор считается заключённым уже когда продавец принял ваш заказ (подтвердил, начал собирать/отправлять), даже если оплата будет при получении. Постоплата не мешает договору. Это регулируют: ГК РФ ст. 432 (Что такое договор), ст. 433 И 438 (когда считается заключённым), а для интернет‑покупок ещё Закон «О защите прав потребителей» ст. 26.1.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе