Я купила абонемент в спортзал на 6 месяцев, в который входит 48 услуг, на тот момент были скидки и он мне достался дешевле, чем был изначально. В соответствии с договором, заключенным между мной и фитнес клубом, при расторжении они обязаны вернуть мне средства за оставшееся количество услуг. В связи с этим я обратилась к ним с заявлением о расторжении договора, т.к в действительности переехала в другой город и не имею возможности ходить в этот зал. На что мне руководитель сказал, что при расторжении договора все скидки аннулируются и стоимость каждой услуги рассчитывается исходя из фиксированного прайс-листа, и по его словам мне это будет «не выгодно». Так же в договоре прописано, что услуги предоставляются 8 раз в месяц и если посетитель не использовал их, то они считаются использованными. Подскажите, пожалуйста, действительно ли при расторжении договора фитнес клуб имеет право рассчитывать возврат средств исходя не из фактически внесенной мной суммы, а из фиксированного прайс-листа? А так же должен ли фитнес клуб вернуть средства за все неиспользованные услуги или нет?
Здравствуйте. По ГК РФ (глава о возмездном оказании услуг) и Закону «О защите прав потребителей» при расторжении по вашей инициативе клуб обязан вернуть деньги за фактически неоказанные услуги, как правило пропорционально оплаченной сумме, а не по завышенному прайсу; одностороннее «аннулирование скидок» и пункт о том, что неиспользованные занятия автоматически считаются использованными, часто признаются нарушающими права потребителя. Потребуйте письменный расчёт возврата и направьте претензию с требованием вернуть деньги; при отказе — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд. Помогу подготовить претензию и исковую позицию с расчётом — назначим консультацию.
Нет, фитнес-клуб не имеет права рассчитывать возврат средств из фиксированного прайс-листа. По закону (статья 32 Закона «О защите прав потребителей») фитнес-клуб может удержать только фактические расходы, понесенные в результате расторжения договора, а не стоимость услуг по стандартному прайс-листу. Любые пункты договора, запрещающие возврат или устанавливающие фиксированную сумму возврата, считаются незаконными, так как закон стоит выше внутренних правил клуба.
В случае если вам будет необходимо составить исковое заявление в суд по возврату денежных сумм или получить более развернутую консультацию, вы может обратиться ко мне.
Здравствуйте.
Исходя из ГК РФ, по договору о возмездном оказании услуг, вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, а исполнитель обязан вам вернуть уплаченные деньги за вычетом фактически понесенных расходов.
То есть, имеет значение сколько раз вы воспользовались абонементом, какие услуги получили, стоимость этих услуг на момент заключения договора или на момент фактического оказания услуги (ссылка руководителя на то, что при расторжении договора все скидки аннулируются не основана на законе, однако такое условие может быть указано в договоре).
То есть если это не законно, то не имеет значение указано ли это в договоре или нет?
Статьей 421 ГК РФ закрепляется свобода договора, но при этом, некоторые условия договора не могут противоречить закону. В данном случае, в законе указано, что заказчик вправе получить обратно уплаченную сумму за вычетом фактических расходов. Однако, как считать эти расходы в законе не указано. Значит в этой части, имеют значение условия договора. Я лишь указала, что законом не предусмотрено аннулирование скидок, однако, в договоре может быть условие, что при досрочном расторжении договора, сумма фактических расходов определяется, исходя из их стоимости не на дату заключения договора, а на дату оказания услуги или дату расторжения договора.
Незаконные условия договора могут быть также признаны судом недействительными или ничтожными.