У нас возникла ситуация с клиентами по предоплатам за изделия (например, куртки)
1. Клиент полностью отказался от изделия, за которое внесена предоплата. По закону мы обязаны вернуть предоплату, которая была совершена онлайн в течение 7 дней?
2. Но как быть в ситуации, когда клиент внес 50% предоплаты, изделие готово и доставлено в магазин, менеджер просит клиента доплатить оставшиеся 50%, но клиент перестает выходить на связь?
Вопросы:
* Как долго мы имеем право удерживать внесённые 50% предоплаты, если клиент не забирает изделие и не выходит на связь?
* Через какой срок мы обязаны вернуть эти деньги, если клиент так и не проявился?
* Есть ли законные основания удерживать часть суммы или всю предоплату, если изделие выполнено, но клиент уклоняется от получения?
В случае отказа клиента от изделия, за которое была внесена предоплата, компания обязана вернуть предоплату в течение 7 дней, если она была совершена онлайн. Если клиент не выходит на связь после внесения 50% предоплаты, и изделие готово, компания имеет право удерживать предоплату на разумный срок, чтобы дать клиенту возможность забрать товар. Если клиент так и не проявится, компания обязана вернуть деньги, но может удержать часть суммы, покрывающую понесенные расходы, связанные с изготовлением изделия. Законные основания для удержания предоплаты зависят от условий договора и фактических расходов компании.