Покупатель хочет вернуть товар и требует возврат д/с?

Добрый день! Продаём товары на ВБ. Покупатель приобрёл наш товар (11.5 мес. назад) на маркетплейсе. Товаром является комплект для уборки (ведро + швабра). Возникла проблема с ведром (появилась ржавчина на металлических элементах, соответственно комплект стал нефункциональным). Со слов покупателя, правила эксплуатации не нарушались. Мы, от магазина лично, предоставляем 12 мес. гарантии на наши товары. Если покупатель обращается в установленные гарантийные сроки мы делаем замену или предоставляем запчасти. Предложили покупателю замену ведра, она отказалась, требует возврата д/с, делая отсылку к статья 18 закона о защите прав потребителей. У меня вопрос: человек пользовался товаром почти год, поломка возникла по неустановленным причинам и как нам быть в данном случае? Обязаны вернуть деньги согласно её требованиям? Можем ли запросить возврат товар для проведения экспертизы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По гарантии — покупатель вправе требовать деньги, если вещь с серьёзным заводским браком (ст. 18 ЗоЗПП). Вы можете: 1) письменно взять ведро на экспертизу; 2) за 10 дней ответить. Если тест покажет, что ржавчина из-за изготовления, верните деньги или меняйте комплект — выбор за клиентом. Если вина покупателя, возврат не обязателен, расходы за экспертизу он возмещает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день!

Покупатель вправе требовать возврата денег в течение гарантийного срока по статье 18 Закона о защите прав потребителей. Вы можете провести экспертизу товара для установления причины поломки, уведомив покупателя заранее (статья 18 пункт 5). Если экспертиза подтвердит производственный дефект, вы обязаны вернуть деньги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!