Как вернуть деньги за некачественный товар или обменять на новый? 09.08.2025 г. в магазине «М.Видео» мной был приобретен стайлер Dyson Airwrap Complete Long (гарантия магазина 1 год). Это был витринный образец (менеджер при продаже выслал отчет, что товар в идеальном состоянии).
С первого дня эксплуатации обнаружился существенный недостаток: прибор сильно перегревался и отключался через непродолжительное время работы. При моем устном обращении в магазин менеджер заверил меня, что товар исправен, и порекомендовал чаще чистить фильтр. Я строго соблюдала правила эксплуатации, очищая фильтр прибора после каждого использования. Однако дефект сохранялся, и в итоге 28 апреля стайлер полностью перестал включаться (кнопка перегрева горит, прибор издает писк).
Товар был сдан мной в М-видео на гарантийный ремонт. По телефону сотрудники магазина сообщили мне об отказе в удовлетворении моих требований, ссылаясь на заявление эксперта, (который приехал, разобрал прибор, посмотрел) об обнаружении внутри прибора «белой пыли, похожей на муку», и обвинив меня в нарушении правил эксплуатации. С данным решением я категорически несогласна. Письменное заключение магазин подготовил (завтра поеду забирать).Уверена, что никакого лабораторного анализа состава "белой пыли" не проводилось. Пусть продавеуц докажет, что я причина ее появления, а не жесткая эксплуатация прибора за время нахождения на витрине. Я сказала, что буду проводить независимую экспертизу, на что мне ответили "Ваше право". Я готовлю досудебную претензию. ссылаясь на ст.18 ЗоЗПП. Теперь есть основания полагать, что товар был неоригинальным. Каковы шансы на успех? И как "продавить" продавца до обращения к сторонней экспертизе?
Добрый день, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, нужно ли забирать товар, если они откажутся принимать претензию?
Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом
В период гарантии продавец обязан доказать, что поломка возникла по вашей вине. Ссылка на «белую пыль, похожую на муку» без полноценной экспертизы и причинной связи с неисправностью слабый аргумент. В претензии нужно требовать возврат денег или замену товара по ст. 18 ЗоЗПП, выдачу письменного заключения, доказательства причины поломки, а также подтверждение оригинальности товара. Отдельно указать, что при отказе будете взыскивать неустойку, штраф 50%, моральный вред и расходы на экспертизу. Могу подготовить для вас досудебную претензию в М.Видео.
Добрый день! Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Для возврата денег за некачественный товар или его обмена на новый нужно обратиться к продавцу с письменной претензией. В обращении опишите обнаруженный недостаток и приложите документы, подтверждающие покупку.