Здравствуйте, покупателю был продан электросамокат. После недели использования покупатель сообщил, что после непродолжительной работы он выключился и не включается и не заряжается, при этом он не нарушал правила эксплуатации. Продавец в моем лице отправил на проверку качества товар в сервисный центр курьером. После проверки специалисты определили, что внутрь попала вода, внутри коррозия. А также внешне электросамокат в плохом состоянии как-будто пользовались не неделю, а пару месяцев: поцарапано все днище, налеплена грязь, уже стерлись протекторы на колесах. В данном случае понятно, что покупатель не имеет права требовать расторжения договора купли-продажи, так как сломался он как раз из-за нарушения правил использования. Я оплатила курьера за 2600 уже в одну сторону. Могу ли я требовать от покупателя вернуть деньги за пересылку в сервисный центр, а также сказать ему что забор из сервисного центра тоже он сам должен организовать и оплатить, так как это не заводской брак? Или могу ли я отправить товар наложенным платёжом и указать сумму к оплате равную стоимости доставки? Так как я понесла убытки на транспортировку и расходы на сервисный центр. Как правильно поступить в данной ситуации, и дальше чтобы покупатель не пошёл в суд.
Вы вправе взыскать с покупателя расходы на доставку как убытки, возникшие по его вине, поскольку экспертиза установила ненадлежащее использование. Возврат товара наложенным платежом - законная практика при отказе в гарантийном ремонте. Заключение сервисного центра оформлено официальным документом с подписью и печатью специалиста, или это устное заключение? В практике по аналогичным спорам ключевым доказательством выступает письменное заключение авторизованного сервисного центра - именно оно определяет исход дела. Без этого документа покупатель вправе инициировать независимую экспертизу, оспорить результаты проверки, и суд с высокой вероятностью назначит судебную экспертизу за счёт продавца. Расходы в таком сценарии многократно превысят 2600 рублей уже понесённых Вами затрат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!