Расторжение договора с фитнес клубом?

Здравствуйте. Переезжаю,соответственно в фитнес клуб ходить не смогу,абонемент покупала за 38000 рублей на 2 года,осталась ровно половина. Обратилась с заявкой на расторжение,рассчитали сумма к возврату 8000 рублей. Подскажите,насколько это законно и не противоречит ли закону о защите прав потребителей. В фитнес клубе сообщили,что возврат идёт не пропорционально потраченного периода. Как сейчас быть,я с данной суммой не согласна

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброе утро.

Фитнес-клуб нарушает закон, возвращая вам только 8000 рублей, а не положенные 19 000.

В соответствии с законом, при расторжении договора о предоставлении услуг, вы должны получить обратно сумму, пропорциональную неиспользованной части абонемента.

Обратитесь к администрации фитнес-клуба с требованием произвести перерасчет возврата, указав на пункт закона о защите прав потребителей, который они нарушают.

Если фитнес-клуб отказывается возвращать деньги, обратитесь в Роспотребнадзор, чтобы защитить свои права. В случае, если Роспотребнадзор не сможет помочь, вы можете подать в суд на фитнес-клуб.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Наталья
Дмитрий Геннадьевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возврат осуществляется не только в силу ЗоПп, но и заключённого между сторонами договора. Подписывая договор, вы соглашаетесь с его условиями, поэтому прежде всего нужно изучать условиям возврата, установленные договором, если имеются противоречия по договору, тогда оспаривать в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд с соответствующими требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Наталья

Но разве договор может противоречить закону?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Да, конечно, отдельные пункты могут противоречить закону. Это стабильно происходит.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обратиться с претензией в фитнес клуб, указать срок для получения ответа, в случае отрицательного ответа, вправе обратиться с иском в суд, категория гражданских дел по ФЗ "О защите прав потребителей" госпошлиной не облагается.

Наталья
Благодарю вас, Александр Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. как минимум должны вернуть 19 т.р.
  2. обосновать фактически понесенные затраты, на которые ссылаются в оферте
  3. вам надо подавать им претензию
  4. мотивированный иск в суд с обоснованиями и доказыванием.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист
Добрый день. Важны условия возврата, они могут зависеть от договора, который вы подписали с фитнес-клубом. Необходимо сделать анализ договора: в нем должны быть прописаны условия расторжения и возврата средств.
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Наталья

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! если вы не согласны с суммой, то нужно обращаться в суд.

Наталья

Я правильно понимаю, что клуб не прав и нарушает закон?

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

если вы год отходили, то за год должны вернуть, у вас действует закон о защите прав потребителей

Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно обжаловать в судебном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!