Добрый день. Месяц назад приобрела абонемент в фитнес клуб только в бассейн. С 01.08 у них в бассейне ремонт на месяц. Клуб отказывается проблевать на это время абонемент, ссылаясь на пунтк в договоре: Клуб в праве ограничить объем и порядок предоставления услуг в случае проведения аварийных и иных работ. Законны ли действия фитнес клуба?
Действия фитнес-клуба абсолютно незаконны. Если абонемент имеет срок действия, то на время ремонта срок обязаны продлить. Если абонемент на количество посещений, то Вам обязаны предоставить возможность получения услуги в удобное для Вас время. Любые ограничения или одностороннее изменение условий незаконны.
Кроме того, согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителя исполнитель не вправе требовать оплаты за услугу, если отказывается от ее исполнения. Соответственно, обязан возвратить деньги за неиспользованное время. А также обязан возместить убытки, понесенные заказчиком в связи с отказом.
Заодно, напомните руководству клуба, что все условия договора, которые противоречат Закону о защите прав потребителя, недействительны, даже если договор подписан Вами добровольно.
Как альтернативу клуб предлагает посещение бассейна в другом месте (в поселке), а я живу рядом с бассейном в городе. Т.е., дорога до посёлка минут 40 занимает, что уже доставляет неудобства и дополнительные расходы на транспорт. Так же в договоре предусмотрены в подарок 60 дней заморозки (по моей инициативе), у мамы тоже абонимент, но у неё нет дней для заморозок. При таких альтернативах клуб все так же нарушает права? Спасибо за ответ
Да, все равно нарушает
Добрый день!
Исходя из постановки вашего вопроса, фитнес клуб существенно нарушает условия договора, в связи с этим действия клуба незаконны. Их внутренние правила не могут отменять ваши права, гарантированные Законом «О защите прав потребителей». Вы имеете полное право на то, чтобы вам предоставили эквивалентную услугу или вернули деньги.
Начинайте с письменной претензии - это самый эффективный способ, так как большинство компаний, видя грамотный подход, предпочитают решить вопрос миром, а не иметь дело с проверками и судами.
Требуйте заморозки абонемента на время ремонта в письменной претензии, ссылаясь на ст. 29, 32 Закона "О ЗПП". При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Если нужна претензия - пишите на Whatsapp
Коечно нет.