Купленный ноутбук сломался через 10 месяцев?

Добрый день! Сложилась неприятная ситуация после покупки в ДНС макбука М3 про стоимостью 240 000р. Через 10 месяцев товар ломается, а именно шлейф (механическая проблема, не операционная). Сдав в ремонт, узнаю, что ноутбук отправили из Санкт-Петербурга в Ростов на Дону на диагностику. Ноутбук шел 16 дней до Ростова, откуда мне написали из сервисного, чтобы я дистанционно снесла систему и все стерла. Естественно, все данные я перекинуть не смогла, потому что некуда, у меня единственный макбук и на нем занята вся память (1тб), включая установленные мной программы и важные проекты внутри программ, которые не вывести. В магазине сотрудники приняли ноутбук, не предупредив, что обязательное условие чистка всего устройства. Дали лишь в конце (когда записали все данные о моем устройстве и упаковали все обратно с коробку) подписать бумажку, о том, что приняли и попросили выключить геопозицию. Этот заказ-наряд я до конца не дочитала, в чем моя огромная вина. В нем было написано, что я должна выйти из системы локатор и очистить полностью устройство.
Также на период этих 16 дней ремонта мне было отказано выдать аналогичный товар на пользование. Предлагали лишь слабый ноутбук, который не соответствует моей работе (нужна идеальная цветопередача монитора для работы с цветом фотографий и видео, хорошая оперативная система). Это нарушило статью закона о защите прав потребителей (пункт 2, ст. 20). Претензию я писать тогда не стала, потому что надеялась, что починят быстро, поэтому сидела все дни без работы, что повлекло за собой убытки.
Сейчас магазин отказывает в дальнейшем ремонте по гарантии, так как я попросила вернуть ноутбук в магазин для копирования данных. Как минимум придется купить новый макбук в кредит, чтобы перенести все. Мне очень важны мои проекты фильмов в программах, которые, как я говорила ранее, из программы другим способом не вывести.

Как быть в этой ситуации? Как исправить вину подписанного и не прочитанного вовремя договора о сносе системы макбука? Если отказывают в ремонте, имею право обжаловать это? Если да, на что могу опираться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Условие «стереть данные» не относится к качеству товара, поэтому отказ в гарантийном ремонте неправомерен (ЗоЗПП ст. 18, 19). Письменно потребуйте: 1) принять ноутбук на без-платный ремонт, 2) выдать равноценный подменный, 3) компенсировать убытки и неустойку (ст. 20–23). При отказе направьте претензию, затем жалобу в Роспотребнадзор и иск: взыскивайте ущерб, 1 % неустойки за каждый день просрочки и штраф 50 % от присуждённой суммы. Предложите сервису самостоятельно скопировать/зашифровать ваши данные за их счёт либо предоставить доступ для копирования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе