Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Ранее за мат. капитал был куплен дом, были выделены доли детям(6 детей, трое совершенно летние уже)
У нас сгорел дом , у меня 1/12 доли , мама хочет снять его с учета , но для этого нужно всем собственникам сходить подать заявление. Зашла в свои налоги и у меня показывает что на земельном участке тоже 1/12 доли.
Вопрос такой: Если я пойду подавать заявление на снятия с учета дома, долевые на землю тоже снимаются? Получается долевых больше не будет? Если да то как можно этого избежать ? Хочу сохранить свою долю на земельном участке. Спасибо!
В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о тысячах объектах недвижимости. При этом некоторые из них из-за своей ветхости не подлежат восстановлению или вовсе перестали существовать - например, были снесены или сгорели. Такие объекты необходимо снимать с государственного кадастрового учета, а также прекращать на них право собственности, если оно было ранее зарегистрировано.
При этом право собственности на землю у Вас вообще есть?
Здравствуйте! Как показано в моих налогах что на земельном участке тоже 1/12 доли.
При оформлении собственниками заявления через МФЦ в ЕГРН будет погашено право собственности на дом, на основании соответствующего заключения кадастрового инженера. Право на земельный участок за собственниками сохранится. Но будут внесены соответствующие изменения в ЕГРН, что участок не застроенный. Доли в праве собственности на участок останутся в прежнем состоянии.
Здравствуйте.
Доли на земельном участке остаются в том же праве за вами - общей долевой собственности. Вам ничего не угрожает.
Доля 1/12 на землю сохранится.