Покупка земли под строительство дома?

Добрый день. Покупаем землю под строительтво дома и сам дом будут строить. Все нюансы мне понятны,но вопрос в том,что мы с мужем работаем в другом городе и оформление покупки и ипотеки в банке необходимо передать агенту. Для этого нужно сделать нотариальную тождественную доверенность. Агент моя знакомая,но все же вопрос-есть ли риск потерять деньги,или что дом может быть оформлен не на нас или еще какие то риски?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Риски при генеральной доверенности существенны: агент вправе совершить любые действия в пределах полномочий, включая нецелевое использование средств. Рекомендую оформить специальную доверенность с чётким перечнем полномочий и ограничением по сумме. Доверенность оформлена уже или планируется к оформлению в ближайшее время? На практике ключевой защитной мерой является не только ограничение полномочий в тексте доверенности, но и включение условия об обязательном согласовании каждой финансовой операции с доверителем в письменной форме. В делах, где доверенность не содержала таких ограничений, суды в большинстве случаев признавали сделки действительными, даже при явном злоупотреблении представителем, поскольку добросовестность третьей стороны - банка или продавца - презюмируется. Именно поэтому формулировка полномочий в доверенности определяет всю правовую картину, а не её нотариальное удостоверение как таковое. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

В доверенности должно быть четко прописано право «купить на наше имя (имя мужа/жены)» или «зарегистрировать право собственности на имя Доверителей». Строго запретите в тексте передоверие (пункт «без права передоверия»).

Все расчеты должны идти безналичным путем напрямую от вас продавцу или застройщику. Используйте безопасные расчеты банка (аккредитив, сервис безопасных расчетов или эскроу-счета). Банк сам переведет деньги продавцу после того, как агент предоставит зарегистрированный договор.

Помните, что вы можете отозвать доверенность в любой момент через любого нотариуса, если у вас появятся сомнения в действиях агента.

  1. Вы покупаете участок у физического лица или у застройщика?
  2. Дом будет строить подрядная организация (строительная компания) или вы нанимаете бригаду самостоятельно?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина Баранова

Участок у застройщика, строить тлже будет их копмания

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В доверенности так и писать, что покупка земли оформляется на..., а агент действет от имени..., по довернности.

Довернность тщательно проверять.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Риск недобросовестного поведения поверенного существует.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.