Семейная ипотека?

Добрый день! в 2024 году моя мама брала ипотеку по субсидированной программе льготной ипотеки 2020 на строительство дома. я выступала поручителем по ней. при заключении сделки сотрудники банка уверили нас, что при выводе меня из поручительства, я смогу самостоятельно взять субсидированную ипотеку. в 2025 году я была выведена из поручительства.
сейчас с мужем есть ребенок до 6 лет (он был и в момент моего поручительства), хотим приобрести новостройку в семейную ипотеку (я заемщик, он созаемщик). банк одобрил семейную ипотеку с льготной ставкой 6%. в процессе сделки просят подписать памятку о том, что процентная ставка может быть увеличена, если ранее заемщик участвовал в другой гос. программе.

я сообщила банку о том, что ранее выступала поручителем по ипотеке мамы, но они не дают мне четкого ответа является ли это нарушением программы, и банк по-прежнему дает возможность быть заемщиком по семейной ипотеке и предоставляет кредитный договор под 6% с условием возможного нарушения при нарушении программы.

подскажите, пожалуйста:
1. нарушаю ли я программу, если ранее выступала поручителем в 2024 (но уже вышла из него в 2025) по льготной ипотеке 2020 мамы?
2. как вообще банк может продолжать давать мне возможность участия в льготной программе, зная, что я ранее выступала поручителем? банк для обоих кредитов один и тот же
3. правильно ли я понимаю, что если сейчас подпишу кредитный договор как заемщик с льготной ставкой 6% и условием ее возможного изменения в случае нарушения программы, то высок риск того, что банк мне эту ставку повысит?
4. можно ли воспользоваться семейной ипотекой нам, если сейчас переоформить заемщиком мужа и взять созаемщиком его сестру для прохождения одобрения заявки? так как они никогда не выступали участниками льготных программ. как в таком случае будут распределяться доли в приобретенной недвижимости?

спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения условий программ льготной ипотеки. Если вы ранее были поручителем, это может не соответствовать условиям некоторых программ, но точные требования зависят от конкретной программы и банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.