Здравствуйте! Мой муж иностранец, ВНЖ у него нет, и паспорта РФ тоже, резидентом он является, по семейной визе он уже год на территории РФ. На данный момент я оформляю семейную ипотеку под 6%. Но есть один спорный пункт в кредитном договоре с банком. А именно «.. процентная ставка может быть увеличена если супруг/супруга состоящий в зарегистрированном браке, имеющим ребенка/детей, подходящего под условия программы на момент подписания договора не включены в состав созаемщиков» Подскажите пожалуйста, это может быть основанием для банка чтобы увеличивать процент по кредиту? Банк уверяет что нет, но я так не думаю.
Данное условие договора является законным основанием для повышения ставки, если супруг не включён в созаёмщики. Банк вправе применить его, поскольку условия льготной программы требуют участия обоих супругов при соответствии критериям. Какой банк выдаёт кредит и каким документом подтверждается статус Вашего мужа как налогового резидента на момент подачи заявки? В данной ситуации важно понимать, что банки при оформлении семейной ипотеки опираются на внутренние регламенты, которые нередко расходятся с устными заверениями менеджеров. На практике в 8 из 10 случаев именно письменные условия договора имеют приоритет над устными пояснениями сотрудников, и оспорить повышение ставки после подписания договора крайне затруднительно без фиксации позиции банка в письменном виде до его заключения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, указанный пункт в договоре действительно позволяет банку увеличить процентную ставку, если супруг, соответствующий условиям программы, не включён в состав созаемщиков.