Здравствуйте. 2021 году Взял кредит под залог имущества ( Ипотечный ), в банке Тинькофф. 2 300 000 тыс.руб. под 16,9%годовых платеж составлял 48700 руб в месяц. В тинькофф банке можно было отказаться от страхования жизни и здоровья, я отказался и стал платеж 41550 руб. В 2024 во второй половине года банк был продан, владелец банка сменился, и был переименован в Т-Банк, и начались приключения. Прислали документ под названием электронная закладная, с новыми условиями кредитования, я ознакомился и был потрясен. От страхования жизни и здоровья я уже не мог отказаться, если откажусь, то процентная ставка поднимется еще на 16 процентов. я этот документ подписывать не стал и мне подняли ставку на 5 процентов, за неподписание. В договоре с тинькофф, было прописано что электронную закладную банк может запросить в любой момент, чем они воспользовались. Но я не ожидал что выдвинут новые условия кредитования. Обратился в центральный банк россии они не нашли ничего к чему можно было бы придраться, и направили в роспотребнадзор по финансам. С роспотребнадзора пришел ответ что банк ввел клиента в заблуждение. В общем так и ничего не добился. Подскажите как решить этот вопрос с повышением ставки, законно ли это. И Сегодня обратился в банк, хотел попросить кредитные каникулы, так как остался без работы, мне отказали по причине что у меня нет официальной работы. До этого я являлся самозанятым, отчетов предоставить не могу, так как книгу кудир не вел. Есть ООО, но она открыта для получения лицензии на добычу полезных ископаемых, она пустая. Просто сейчас на данный момент не платежеспособный, БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ квартиру, гаражи, землю,и дом. Квартира в залоге у банка, у меня 1/4 часть. 1/2 у Мамы, и 1/4 у брата, они подписывали тоже закладные документы. Пока просрочек по кредиту нет. Но в этом месяце могу допустить и возникнут сложности.
Повышение ставки на 5% за отказ подписать электронную закладную, скорее всего, незаконно. Банк не вправе в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по действующему кредиту, если это прямо не предусмотрено договором и не связано с наступлением конкретного обстоятельства (например, смена страховой компании). Закон № 353-ФЗ позволяет банку лишь уменьшать ставку, но не увеличивать её. Поскольку вы не подписывали соглашение об изменении условий, а просто не согласились на новые — повышение ставки является односторонним изменением, что запрещено.
По кредитным каникулам: отказ банка неправомерен. С 1 октября 2025 года самозанятые имеют право на каникулы. Для этого нужно подать заявление в банк с указанием причины (потеря работы) и приложить документы, подтверждающие статус самозанятого (справка о постановке на учёт, выписка из приложения «Мой налог»). Отсутствие КУДиР не является препятствием. Если банк отказывает, обжалуйте его действия в Банк России (онлайн-приёмная на cbr.ru) и в суд.
Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд о признании повышения ставки незаконным и возврате излишне уплаченных процентов. Основание — статья 29 ФЗ-395-1, а также заключение Роспотребнадзора.
Параллельно подать жалобу финансовому уполномоченному (омбудсмену) — это бесплатная досудебная процедура, решение обязательно для банка. Обратиться можно через сайт финомбудсмена.
При необходимости — повторно в ЦБ, но уже с конкретным указанием на нарушение статьи 29 ФЗ-395-1 и приложив ответ Роспотребнадзора. Чтобы не потерять имущество не допустите просречки платежей более 3-х месяцев.
Самый быстрый путь к ипотечным каникулам это регистрация в качестве безработного через центр занятости (можно через Госуслуги) даёт вам справку, которая является основанием для ипотечных каникул по статье 6.1-1 ФЗ-353.
Вы утверждаете, что банк прислал новые условия. Но, открыв пункт 17.2 ваших Индивидуальных условий и пункт 3.7 Договора ипотеки, которые вы лично подписали в июле 2021 года, мы увидим четкое соглашение: вы добровольно взяли на себя обязательство составить и направить в Росреестр электронную закладную в момент, который определит банк. Там же прямо зафиксировано: в случае невыдачи Закладной по любой причине... Банк вправе повысить процентную ставку по Договору на пять процентных пунктов. Из-за вашего отказа подписать закладную ставка обоснованно выросла с 16, 9% до 21, 9% годовых.