Кредит под залог недвижимости?

(4 ответа)
Светлана

Хочу оформить кредит под залог недвижимости, квартира покупалась мною 11 лет назад, будучи в браке. На сегодняшний день в разводе с человеком уже 8 лет. Сотрудники банка запрашивают нотариальную доверенность от бывшего супруга на право одобрения подобного рода кредитования. Муж был выписан из квартиры после развода. Юридически правильно ли они поступают операционисты банка?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Банк имеет право требовать. Если в документах у вас указана совместная собственность, то 1/2 часть квартиры принадлежит вашему бывшему супругу.  Но если квартира просто на вас оформлена, и после развода прошло 8 лет, то квартира ваша. Так как к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» (п. 8 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Юридически нет, не правильно. Так как Вы собственник, брек расторгнут 8 лет назад и до настоящего времени спора о правах на это имущество с ним не возникало. Но и заставить банк Вы не можете

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, правильно поступают.

Отсутствие прописки в квартире не влияет на  его право совместной собстенности, так же как к подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Сроки по иному считаются.

Бельков Антон Сергеевич
Бельков Антон Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Банк страхует свои риски, что бы потом не пришлось оспаривать раздел имущества.

Имущество купленное в браке может быть разделено, в течении 3=х лет как сторона узнала о таком праве.

Это их инструкция.

Соответственно - выполняете, рассмотрят. Либо в другой банк.

Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве