Хочу узнать возможно ли оспорить кредит под залог недвижимости у частного инвестора?

Возможно ли оспорить сделку от частного инвестора? Как это сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, возможно оспорить сделку, заключенную с частным инвестором, но только в судебном порядке. Способ оспаривания зависит от основания: оспоримая сделка (например, под влиянием обмана, заблуждения, ст. 178, 179 ГК РФ) признается недействительной только судом, ничтожная (например, мнимая, противоречащая закону, ст. 168, 170 ГК РФ) — недействительна независимо от признания.

Как оспорить:

Определите основание (обман, недееспособность, нарушение закона и др.).

Соберите доказательства (договор, переписка, чеки).

Подайте иск в суд (общей юрисдикции или арбитражный, если сделка связана с предпринимательством).

Соблюдайте срок исковой давности — для оспоримых сделок 1 год, для ничтожных — 3 года (ст. 181 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Оспорить заём под залог недвижимости у частного инвестора возможно, но нужны конкретные основания. Самые частые варианты — деньги фактически не передавались, условия были кабальными, проценты чрезмерные, заём прикрывал продажу недвижимости, были обман или давление, либо договор залога оформлен с нарушениями. Начинать нужно не с общих жалоб, а с анализа документов и доказательств по сделке.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить такую сделку можно, но сначала нужно увидеть договор, расписку, выписку ЕГРН и условия займа. Важно проверить: зарегистрирована ли ипотека, не завышены ли проценты, было ли давление, обман или кабальные условия. По ст. 166–179 ГК РФ сделку можно признавать недействительной через суд. Если ипотека не зарегистрирована, залог недвижимости обычно не считается возникшим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе