Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, варианты решения.
В 2022 году взяли ипотеку на 1комнатную квартиру с мужем по программе «молодая семья». Сейчас задумались о 2-к. квартире в том же ЖК, в строящемся доме.
Есть какие-то варианты увеличить сумму по той же господдержке или есть какие-то программы под залог недвижимости имеющейся. Если под залог имеющейся недвижимости брать новую ипотеку, то как это работает? Стоимость квартиры учитывается и водички на новые платежи и т.д?
Программа Молодая семья не предусматривает прямого увеличения суммы уже выданной ипотеки или получения новой ипотеки по той же программе на большую сумму. Равно как и повторно воспользоваться программой Молодая семья Вы уже не сможете.
Отвечаю на Ваши вопросы:
- Нельзя просто увеличить сумму по уже действующей ипотеке в рамках программы Молодая семья.
- Для покупки новой, более дорогой квартиры, вам, скорее всего, потребуется новая ипотека.
Рассмотрите другие варианты гос. поддержки для семей, в т.ч. программы в Вашем регионе.
Существуют также ипотечные программы под залог имеющейся недвижимости.
Очень мало вводных данных, чтобы дать более развёрнутый ответ.