Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать в нашей ситуации. Мы с мужем, находясь в браке, приобрели квартиру в строящемся доме в мае 2024 года. ДДУ и кредитный договор был оформлен только на супруга. Как я поняла, в ЕГРН было зарегистрировано только его право собственности на земельный участок. Теперь после сдачи квартиры необходимо зарегистрировать право собственности именно на саму квартиру в ЕГРН. Можем ли мы сразу подать заявление на включение в ЕГРН нас обоих? Не возникнет ли проблем с банком?
Имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно записано.
Но, если для Вас это важно, то при регистрации права собственности представьте в МФЦ заявление о регистрации права общей совместной собственности супругов, приложите к документам свидетельство о браке, и в ЕГРН будут внесены сведения об обоих супругах, как собственниках.
Сделать это можно и после регистрации права собственности мужа на квартиру. Представьте в МФЦ заявление о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на квартиру в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект, и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости.
Согласие залогодержателя (банка) для внесения в ЕГРН сведений о втором участнике общей совместной собственности на этот объект (другом супруге) не требуется (Письмо Росреестра от 17 мая 2024 г. N 14-4493-ТГ/24).
Так как ДДУ и кредитный договор был оформлен только на супруга - право будет зарегистрировано на него
Но квартира же все равно является совместно нажитой, значит есть способы внесения и меня в егрн, как собственника? И главный вопрос, надо ли получить на это согласие банка, в котором была оформлена ипотека?
Но квартира же все равно является совместно нажитой, - если приобретена в период брака, то да без сомнений
значит есть способы внесения и меня в егрн, как собственника? - Да после того как супруг зарегистрирует право можно подписать соглашение у нотариуса или брачный договор
И главный вопрос, надо ли получить на это согласие банка, в котором была оформлена ипотека? - Если ипотека будет погашена, то нет, если не погашена, то банк такое согласие не даст, но попробовать надо