Как правильно оформить развод?

Здравствуйте, с мужем 12 лет вместе проживаем, но расписались спустя 11 лет отношений. До брака оформили ипотеку в строящемся доме документы по ипотеке на муже, я созаёмщик, у нас равные доли, деньги на первоначальный взнос были получены с продажи моей квартиры. Сейчас мы на грани развода, уволился с работы уже как три месяца, пьет... Как нам правильно развестись чтоб я не осталась без жилья,?нужно ли доказывать что первоначальный взнос был с моей стороны? , в документах это ни где не указано, снимала наличные и передала ему в банке

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваша ситуация довольно сложная. По общему правилу, согласно закону, все имущество принадлежащее до брака супругам является их собственностью и разделу не подлежит, так как не нажито в совместном браке. Согласно разъяснению Определения Верховного суда РФ, квартира, купленная до брака, не делится между супругами после развода, даже если часть платежей за нее внесена уже после свадьбы. Что касается вашей ситуации и то, что вы являетесь созаемщиком не дает вам право на раздел имущества по закону, если это имущество было оформлено до брака вашим мужем. Однако, может быть исключение, если в договоре об ипотеке прописано. что вы можете иметь долю на квартиру. Более точно, это надо изучать ипотечный договор, его условия.

Также есть и иной механизм защиты ваших интересов. Если на покупку недвижимости пошли ваши деньги или совместно нажитые, вы может потребовать половину от них. Законодательство предусматривает способы защиты прав одного из супругов, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов. Исполнение супругом личного обязательства, возникшего до заключения брака, за счет совместных доходов супругов порождает у другого супруга право требовать возмещения половины потраченных средств с учетом доказанности факта несения таких расходов. Исходя из изложенного, у вас следующие пути, почитайте внимательно ипотечный договор, попробуйте мирно разрешить вопрос путем заключения Соглашения у нотариуса и последний путь, если два не получились, это обращаться в суд с иском и разрешать этот вопрос там, при наличии доказательственной базы.

Кристина

Не знаю откроется или нет фото с пунктом, где написано о долевой собственности в равных долях

Кристина

Только вот дом ещё строится сдача больше чем через год

Отвечает юрист

Добрый день, самый правильный вариант - оформить брачный договор, где указать доли при разводе.

Если Вам понравился мой ответ, буду признательна за ваш отзыв в профиле. Напишите мне в Whatsapp, если у Вас остались вопросы.
Кристина

Анна Валерьевна, могли уточнить некоторые моменты:

1. Наш дом на стадии строительства, сдача больше чем через год.

2.Как меня обезопасит брачный договор?

3. Что всё-таки делать продать квартиру с согласия банка? закрыть ипотеку остаток средств разделить между собой? Или мы не можем этого сделать?

Димитриади Анна Валерьевна
Отвечает юрист

Если актуально