-
Вопрос № 00220805
Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, собственник муж, я созаемщик, спустя 2 месяца частично погасили материнским капиталом. В банке сказали, что доли всем членам семьи выделять только после полного погашения ипотеки. Правильно ли это?
Сотрудники банка не правы. Вы имеете законное право выделить доли детям и себе прямо сейчас, не дожидаясь закрытия кредита, и согласие банка для этого больше не требуется.
Ранее банки действительно могли запрещать выделение долей до полной выплаты ипотеки, ссылаясь на залог имущества. Однако в законодательство (закон о материнском капитале и закон «Об ипотеке») были внесены изменения, согласно которым согласие банка-залогодержателя на выделение долей по маткапиталу больше не требуется. Квартира просто продолжит оставаться в залоге у банка до тех пор, пока вы полностью не погасите кредит.
Банк обычно не разрешает выделять доли в квартире до полного погашения ипотеки, потому что квартира в залоге у банка, и он хочет сохранить свои права. Это стандартная практика, чтобы защитить свои интересы. После полного погашения кредита вы сможете оформить распределение долей между всеми членами семьи через Росреестр. Пока ипотека не погашена, выделение долей официально не делают.
Добрый день, вы имеете права уже сейчас выделить доли всем членам семьи без согласия банка! Обращайтесь могу составить соглашение и проконсультировать!
Правильно сказали, детям желательно выделять по миниму, на сумму затраченного мат. Капитала
Здравствуйте. Да, банк верно вас проинформировал.







