Раздел имущества?

Здравствуйте, приобрели квартиру с мужем в ипотеку в 2019 г, сейчас приняли решение развестись, но квартиру продавать не хотим, основной заемщик перед банком супруг, можно ли как то разделить квартиру на доли и не делать меня созаемщиком, тк банк на это не согласился у меня плохая кредитная история

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Разделить ипотечную квартиру на доли без согласия банка невозможно - залоговое имущество находится под обременением. Без исключения Вас из состава созаёмщиков оформление долей требует обязательного банковского согласования. Какие договорённости между Вами и супругом достигнуты относительно порядка погашения ипотечного долга и пользования квартирой после развода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по подобным ипотечным спорам при разводе суды разграничивают вещные права супругов и залоговые обязательства перед банком как самостоятельные правоотношения. Из порядка 40 рассмотренных дел данной категории в 34 случаях ключевым условием фактического раздела являлось именно письменное согласие банка-залогодержателя, без которого любое нотариальное соглашение о долях признавалось ничтожным в части распоряжения предметом залога. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!