Как разделить имущество?

Бывший муж не платит ипотеку,хочет разделить квартиру,квартира в ипотеке,двое детей
Платила всегда сама
Сейчас хочет разделить имущество и хочет жить квартире
Собственник только я,квартира куплена в браке

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направить иск в суд о разделе совместно нажитого имущества - его вправо. Вы вправе при поступлении иска в суд направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами, доказательствами, направить встречный иск. В общем порядке раздел совместно нажитого имущества и долгов происходит в равных долях пока не доказано обратное. В вашем случае можно существенно умерить его аппетит в отношении его долей на имущество. В имущественных спорах необходимо учитывать все фактические обстоятельства, использовать правовые нюансы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке, признаётся совместно нажитым имуществом независимо от того, кто является собственником. Бывший супруг вправе претендовать на долю. Однако суд учитывает интересы детей и фактическое несение ипотечных обязательств.

Уточните, оформлена ли ипотека на Вас одну или совместно с бывшим супругом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

В судебном порядке доли поделятся пропорционально внесенным денежным средствам каждого супруга или по 50 %