Здравствуйте, в браке была куплена квартира с использованием материнского капитала, бывший муж является собственником и заемщиком, я- созаемщик. Доли не выделены Не хочу платить ипотечный кредит пополам. Могу ли я выйти из кредитного договора, отказавшись от своей доли. На какую компенсацию могу рассчитывать?
Выйти из кредитного договора и просто отказаться от доли в вашей ситуации невозможно, так как использование материнского капитала по закону накладывает жесткие ограничения на любые сделки с недвижимостью. Вы обязаны выделить доли детям, а банк не согласится вывести вас из состава созаемщиков без полной выплаты кредита или предоставления соразмерного залога.
Поскольку в ипотеку вложен материнский капитал, квартира в обязательном порядке должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Вы не можете отказаться от выделения долей «в никуда» или полностью в пользу бывшего мужа до того, как доли будут распределены.
Для банка вы — созаемщик, гарантирующий возврат денег. Ваше нежелание платить или отказ от будущей доли для банка значения не имеют. Банк крайне редко выводит созаемщика из договора, если у оставшегося заемщика (бывшего мужа) недостаточно доходов для самостоятельной оплаты кредита.
Если вы категорически не хотите владеть этой квартирой и платить за нее, единственный законный путь — заключение нотариального соглашения о разделе имущества (или раздел через суд) с привлечением банка.
Выход из кредитного договора возможен только с согласия банка. Отказ от доли без выдела долей невозможен - материнский капитал обязывает выделить доли всем членам семьи, включая детей. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости Вашей доли за вычетом остатка долга. Данная ситуация решается на стыке семейного, жилищного и ипотечного законодательства, где общие представления о разделе имущества принципиально расходятся с реальной судебной практикой. Позиция Верховного Суда по спорам с материнским капиталом неоднократно менялась за последние 2 года, и без понимания актуального толкования норм о соглашении о выделе долей и переводе долга выстроить защиту интересов невозможно. Когда был заключён ипотечный договор и каков остаток основного долга на сегодняшний день? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласуйте с банком и составьте брачный договор у нотариуса.