Как поделить квартиру в ипотеке?

Здравствуйте, в браке была куплена квартира с использованием материнского капитала, бывший муж является собственником и заемщиком, я- созаемщик. Доли не выделены Не хочу платить ипотечный кредит пополам. Могу ли я выйти из кредитного договора, отказавшись от своей доли. На какую компенсацию могу рассчитывать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выйти из кредитного договора и просто отказаться от доли в вашей ситуации невозможно, так как использование материнского капитала по закону накладывает жесткие ограничения на любые сделки с недвижимостью. Вы обязаны выделить доли детям, а банк не согласится вывести вас из состава созаемщиков без полной выплаты кредита или предоставления соразмерного залога.

Поскольку в ипотеку вложен материнский капитал, квартира в обязательном порядке должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Вы не можете отказаться от выделения долей «в никуда» или полностью в пользу бывшего мужа до того, как доли будут распределены.

Для банка вы — созаемщик, гарантирующий возврат денег. Ваше нежелание платить или отказ от будущей доли для банка значения не имеют. Банк крайне редко выводит созаемщика из договора, если у оставшегося заемщика (бывшего мужа) недостаточно доходов для самостоятельной оплаты кредита.

Если вы категорически не хотите владеть этой квартирой и платить за нее, единственный законный путь — заключение нотариального соглашения о разделе имущества (или раздел через суд) с привлечением банка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Выход из кредитного договора возможен только с согласия банка. Отказ от доли без выдела долей невозможен - материнский капитал обязывает выделить доли всем членам семьи, включая детей. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости Вашей доли за вычетом остатка долга. Данная ситуация решается на стыке семейного, жилищного и ипотечного законодательства, где общие представления о разделе имущества принципиально расходятся с реальной судебной практикой. Позиция Верховного Суда по спорам с материнским капиталом неоднократно менялась за последние 2 года, и без понимания актуального толкования норм о соглашении о выделе долей и переводе долга выстроить защиту интересов невозможно. Когда был заключён ипотечный договор и каков остаток основного долга на сегодняшний день? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласуйте с банком и составьте брачный договор у нотариуса.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.