Как оформить ипотеку с участием неработающего созаемщика?

Добрый день! Вопрос по приобретению квартиры используя ипотечный кредит. Хотим купить однокомнатную квартиру стоимостью 3800000 руб. в долях муж 1/3 и дочь 2/3. Своих средств приблизительно 60% стоимости. Но нам сказали что банк может не одобрить т.к дочь студентка (19лет) и не имеет дохода. Изначально хотели вообще на нее квартиру оформить, но ей ипотеку не дадут, тогда хотя бы долю 2/3. Как это сделать правильно и получить одобрение банка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Берёте ипотеку на мужа как основного заемщика (его доходы будут обеспечивать платежи), предоставляете крупный первоначальный взнос (≈60%) — это сильно повышает шансы. В договоре купли-продажи сразу пропишите распределение долей (муж 1/3, дочь 2/3). Дополнительно можно: добавить созаёмщика/поручителя с доходом, предоставить подтверждения наличия средств, выбрать банк, допускающий совладельца без дохода. Сначала оформить одобрение (предварительное решение), затем завершать сделку. Рекомендую проконсультироваться в нескольких банках и у нотариуса.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Оксана

Заемщик муж. а я могу быть третьим созаемщиком при необходимости без выделения доли?