Здравствуйте! Закрыли ипотечный кредит. Оформлен был на мужа. Приобреталась квартира вне брака. Двое детей в браке. Подскажите пожалуйста какие юридические документы нужно сейчас сделать на квартиру. Это единственное жильё
После закрытия ипотеки вам необходимо получить и проверить следующие документы:
Справку от банка о полном погашении кредита.
Выписку из ЕГРН (которая заменила свидетельство о собственности), чтобы убедиться, что обременение в виде ипотеки снято. Банк должен подать сведения о погашении сам, но проверьте это.
Что делать дальше:
Поскольку квартира была приобретена до брака, она является единоличной собственностью вашего мужа. Ни вам, ни детям доли автоматически не выделяются. Чтобы обезопасить семью, рассмотрите варианты:
Если ничего не делать: Квартира останется в собственности мужа. В случае развода она не будет делиться, но в случае его смерти будет наследоваться вами и детьми.
Выделение долей семье: Муж может подарить или продать доли вам и детям. Для этого нужно обратиться к нотариусу для оформления договора дарения/купли-продажи и затем зарегистрировать изменения в Росреестре.
Итог: Получите справку из банка и проверьте выписку из ЕГРН. Решите, хотите ли вы оставить квартиру в единоличной собственности мужа или выделить доли членам семьи через договор дарения.
Здравствуйте! В силу ст.34 Семейного кодекса РФ квартира, приобретённая вне брака, считается отдельной собственностью того, на кого она оформлена; после закрытия ипотеки получите у банка документ о снятии обременения и закажите выписку из ЕГРН в соответствии с ФЗ‑218 “О государственной регистрации недвижимости”.
Чтобы защитить права детей, оформите нотариальное завещание или передайте доли/дарение (при оформлении долей несовершеннолетним потребуется согласие органов опеки и соблюдение норм ГК РФ о наследовании).
Могу подготовить снятие обременения, выписку ЕГРН, завещание или договор дарения и проконсультировать по оптимальной схеме — запишитесь на консультацию, оформим всё безопасно.
Вылелить долю жене, можете и детям.