Продажа квартиры после выплаты ипотеки?

Нужно ли платить налог после продажи квартиры если ипотечный кредит только что погасили?

Полев Михаил Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, если с даты покупки недвижимости не прошло 5 лет то налог подлежит уплате при продаже.

налог с продажи недвижимости не платят, если пройден минимальный период владения. По общим правилам - срок владения для освобождения от налога при продаже недвижимости составляет 5 лет.

Отвечает юрист

значение имеет срок нахождения в собственности, а не выплаты кредита и снятия обременения (ипотеки)

С уважением, Лагунов В.В.