Как лучше разделить ипотечную квартиру?

(4 ответа)
Гость

Добрый день. Развожусь с супругом, за время брака нажили совместное имущество, а именно 2 - х комнатную квартиру в ипотеку. Срок кредита ещё 15 лет, как лучше можно разделить имущество, чтобы потом можно было продать свою долю будучи в ипотеке и всё таки избавиться от неё? Муж титульный заёмщик, я созаёмщик. Могу ли я получить сама согласие банка без него? Потому что банк говорит о том, что заявления должны исходить от всех заёмщиков в квартире, меняется ли позиция банка после раздела? Вообще часта ли практика продажи именно доли в ипотеке? Я в этой квартире не живу, проживает муж. Как всё таки лучше разделить квартиру , чтобы избавиться от ненужной ответственности?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Юридически вам никто не запрещается продавать долю в квартире с невыплаченной ипотекой с согласия банка. Фактически такие доли невостребованы на рынке недвижимости, если только  очень эксклюзивный привлекательный объект (доля).

Лучше произвести раздел  через суд.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Квартиру можете разделить в судебном порядке по 1/2 доле. Также разделите сумму ипотеки. Пока квартира в ипотеке,  свою долю не сможете продать, банк на это не даст согласие. В данном случае, вашу долю может приобрести только ваш супруг.

Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Вряд-ли долю в такой квартире можно будет продать кому-то еще кроме мужа. Но чтобы внести ясность для будущих сделок попросите в судебном решении (о разводе) отразить что "приобретенная в браке квартира будет принадлежать по 1/2 доли в праве собственности каждому после расторжения брака".

Москвитин Степан Витальевич
Москвитин Степан Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Доброго времени суток! В судебном порядке. Банк верно говорит, при разделе совместно нажитого имущества будет участвовать в деле в качестве третьего лица. Не меняется. Есть такая, погасить ипотеку за счет средств покупателя, снять обременение и оформить сделку купли-продажи. Суд определит. Всего вам хорошего.

Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве