Добрый день мы покупаем с мужем общую квартиру мы находимся в браке покупаем квартиру и квартира оформляется на мужа и ипотека тоже оформляется на мужа мне предлагают написать нотариальное согласие хочется узнать есть ли вдруг мы разведёмся квартира будет как делиться
Да, квартира будет делиться между вами поровну, независимо от того, на кого оформлена.
Почему:
Вы покупаете квартиру в браке на общие деньги (даже если кредит оформлен на мужа).
По закону такая квартира является вашим общим совместным имуществом.
При разводе она будет разделена пополам (или в иных долях, если есть дети или другие обстоятельства, но по умолчанию — 50/50).
Важно: То, что вы даете нотариальное согласие на ипотеку, — это стандартная процедура банка. Это согласие не лишает вас прав на квартиру, а лишь подтверждает, что вы знаете о кредите и не против его оформления.
Если квартира покупается в браке, даже если она оформлена и ипотека заключена на мужа, она считается совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного кодекса РФ). При разводе квартира делится поровну, независимо от того, на кого она оформлена. Нотариальное согласие требуется только для оформления ипотеки, но оно не лишает Вас права собственности. Если хотите закрепить доли заранее, можно оформить брачный договор, где указать, кому и в какой части будет принадлежать квартира.
Добрый день!
Нотариальное согласие на что?
При разводе общее имущество должно делиться поровну.
Выступите созаемщиком, тогда и вопросов не будет, все пополам.
Здравствуйте. Имущество делится пополам и ипотека тоже.
Добрый день. Вправе заключить брачный договор.