Ипотека между родственниками?

Здравствуйте. Может ли зять взять ипотеку на покупку квартиры у тестя, если банк против родственных сделок. Ведь жена будет фигурировать там, как минимум, чтобы дать нотариальное согласие.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Банки напрямую не запрещают покупать в ипотеку жилье у близких родственников. Но банк вправе отказать в кредите, если будет подозревать, что вы не сможете вернуть деньги. ст. 821 ГК РФ. Если покупателем части дома будет ваш муж, а продавцом — его отец, мать, брат или сестра, то муж не сможет получить налоговый вычет. Даже если позже устроится на официальную работу. ст. 105.1, 220 НК РФ.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

Евгений Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: речь не идёт о покупке части дома. У моего отца есть в собственности квартира, мы с мужем хотим ее купить, мне, как дочери в сделке отказывают, так как мы являемся близкими родственниками. Вот и возникает вопрос, можем ли мы тогда оформить ипотеку на моего мужа, ведь тесть и зять близкими родственниками не являются, но я как жена все равно ведь буду фигурировать в сделке, так как надо дать согласие.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Можете.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зять может подать заявку на получение ипотеки, но не факт, что одобрят. Присутствие супруги в сделке юридически через согласие роли не играет.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Зять и тесть не являются близкими родственниками. Сделка между ними возможна.