Оформление ипотеки?

Здравствуйте,такая ситуация оформляем ипотеку на мужа без участия супруги с мат капиталом сделала назначена нужно ли на сделку нотариальное согласие жены на ипотеку

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, нотариальное согласие жены на сделку обязательно нужно.

По закону любое имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью, а покупка квартиры в кредит накладывает финансовые обязательства на семью. Поскольку вы оформляете ипотеку только на мужа без вашего участия в качестве созаемщика, банк и Росреестр потребуют от вас официальное согласие.

Вам необходимо оформить у любого нотариуса единый документ, который включает в себя:

  1. Согласие на покупку недвижимости в совместную собственность;
  2. Согласие на передачу объекта в залог (ипотеку) банку.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, нотариальное согласие жены на ипотеку обязательно нужно для сделки. Поскольку в сделке используется материнский капитал, закон защищает права обоих супругов и детей. Даже если заемщиком выступает только муж, приобретаемое в браке имущество автоматически становится совместной собственностью, а банк берет эту недвижимость в залог.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️