Просрочка по ипотеке и требование оплатить всю сумму сразу?

Здравствуйте, у меня есть семейная ипотека под 6 процентов, 1 ребёнок до 7 лет, она оформлена на срок 30 лет с ежемесячные платежом в 32 тысячи рублей, платить её начали 11 месяцев назад, в апреле этого года возникли финансовые трудности, смена, а летом и потеря работы, из-за чего вносили в банк неполный ежемесячный платеж, всегда сколько было, то 12, то 16, то 20 тысяч, просрочка в сентябре была около 150 тысяч и остаток по ипотеке 5,3 млн руб. Иногда получалось перекрыть ежемесячный платеж и вносить больше, но к сожалению не каждый месяц С банком была какое-то время на связи, сказали, что банк не пойдёт в суд если просрочка меньше 120 дней, они её определяют по сумме долга, то есть, меньше ≈90 тысяч, порог мы перешли, получается В этом месяце внесла 12 тысяч и думала 16 числа внести 20, захожу в банк, а график платежей заканчивается 10 октября (вчера) с суммой задолженности в 5,450 миллиона, то есть, вся ипотека сразу Какие последствия от банка возможны, если сумма вносится ежемесячно, но не целиком и иногда перекрывая по чуть-чуть задолженность? Отберут ли ипотечную квартиру? Туда вложен в первоначальный взнос маткапитал, около 360 тысяч

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вкратце, то да, банк вправе потребовать досрочной уплаты всей суммы ипотечного кредита (5, 45 млн руб.), так как вы нарушили условия договора. В случае неисполнения вами указанных обязательств, на основании п.1 ст. 334 ГК РФ банк вправе обратиться с иском в суд с целью получить удовлетворение из заложенного имущества (объекта недвижимости) путем его реализации через торги.

Отвечает юрист

Добрый день. Нужно анализировать договор ипотеки. Вправе провести досудебные процедуры по урегулированию спорного вопроса. Ситуацию необходимо анализировать.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.