Добрый день! В браке приобретена квартира в ипотеку. Заемщиком и собственником являюсь только я, супруга. Случайно узнала, что супруг брал микрозаймы и не платил( были финансовые трудности), но и не говорил мне о данной проблеме, дело передали в исполнительное производство, автомобиль его под арестом( авто на него оформлено). Переживаю, чтобы не было ареста на квартиру ( так как квартира приобретена в браке). Заключили брачный договор о разделении имущества, в котором квартира останется за мной; за свои личные долги ответственность несет каждый супруг самостоятельно… Супруг постепенно платит долг, сумма не превышает 300 тыс.Хочу подать заявление на развод, но расходиться не планируем. Подскажите пожалуйста, есть смысл расторгать брак, для защиты квартиры несет какой-то смысл и вообще?
Расторжение брака (развод) сейчас не имеет смысла для защиты квартиры, если уже заключен Брачный договор (БД). Если БД составлен правильно и зарегистрирован до того, как кредиторы начали судебное взыскание, он является главной защитой. Пункт о том, что квартира принадлежит вам и каждый отвечает за свои долги, должен защитить жилье от ареста за долги мужа. Развод не снизит риск того, что кредиторы могут попытаться оспорить БД в суде, если посчитают, что он был заключен с целью уклонения от выплаты долгов (однако, это сложно доказать, если БД был заключен не накануне взыскания). Ваш БД уже выполняет функцию защиты. Развод без фактического расставания — это лишний юридический шаг, который не добавляет защиты.