Квартира куплена с мат капиталом?

Квартира приобретена в браке, хотел выписать доли детей так как женился

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Согласно п. 1 Ст. 34 СК РФ квартира, приобретенная в период брака, по общему правилу является совместной собственностью супругов, даже если право собственности зарегистрировано только на одного из Вас. Если квартира приобреталась с использованием средств материнского (семейного) капитала, то супруги обязаны оформить жилое помещение в общую собственность, включая доли детей. Это можно сделать по соглашению между супругами. В случае отсутствия соглашения, доли могут быть определены судом (ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Даже если материнский капитал не использовался, супруги могут по своему соглашению выделить доли детям. Такое соглашение о выделении долей детям должно быть нотариально удостоверено.
Если вы с супругой не можете договориться, вопрос о выделении долей детям может быть решен в судебном порядке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы хотите выделить детям доли?