Компенсация за долю в ипотечной квартире?

Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку в браке с использованием мат.капитала, мы с бывшим супругом 2; собственника,иипотека действующая, брак расторгнут в мае 2025. В квартире на данный момент проживает бывший супруг, я с двумя детьми на съёмном жилье.Сейчас планируем выделение долей в квартире и бывший супруг желает выкупить мою долю в квартире и далее проживать в квартире и самостоятельно оплачивать ипотеку. Вопрос: 1. могу ли я настаивать чтоб были выкуплены доли и детей, т.к я с детьми планирую покупку собственной квартиры.
2. От какой суммы формируется стоимость долей?
3. В каком документе фиксируется стоимость долей и сроки получения денежных средств за доли

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выкуп долей детей: да, можете настаивать, но только с разрешения органов опеки и попечительства (ООП). ООП разрешит продажу детских долей, только если будет доказано, что взамен им будет предоставлено жилье с не худшими условиями и равными или большими долями (ст. 37 ГК РФ, ФЗ № 256). От какой суммы формируется стоимость долей: стоимость формируется от рыночной стоимости квартиры на текущий момент, за вычетом остатка непогашенной ипотеки. Остаток делится на причитающиеся вам и детям доли. В каком документе фиксируется стоимость и сроки: Стоимость и сроки фиксируются в Соглашении о разделе общего имущества супругов и выделении долей детям, которое должно быть нотариально удостоверено. Это соглашение включает условия выкупа и порядок погашения остатка ипотеки. Для проведения сделки необходимо согласие банка-кредитора на изменение залогодателя и погашение долга.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Выкупить все доли можно, только доли детей с согласия опеки. Размер долей определяется от размера мат капитала и выплаченной ипотеки на момент развода

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.