Добрый день.
В Апреле, когда я был ещё в браке с супругой (сыну 5), была приобретена квартира в ипотеку.
Первый взнос (~1.5 миллиона) состоял из материнского капитала и потребительского кредита на меня. Ипотека полностью оформлена на меня, без созаемщиков, выплачивалась всегда мной (у б.ж. официальная з/п 37500).
В мае месяце мы развелись, по суду сын остался с ней.
Месяц назад я принял квартиру по ДДУ.
Бывшая жена настаивает на разделе ипотечной квартиры в долях.
В течение какого периода я должен выделить ребенку долю, и будет ли иметь право бывшая жена проживать на собственности сына?
Не хочется попасть в ситуацию, когда я плачу за ипотеку, а в квартире жить не могу.
По закону Вы обязаны выделить долю ребенку в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки. До этого момента квартира находится в залоге у банка. Бывшая супруга, как законный представитель ребенка, вправе проживать с ним на его доле до совершеннолетия сына. Соглашение о выделе долей зарегистрировано в Вашем браке или составлялось отдельно после его расторжения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке жилищного, семейного права и норм о материнском капитале, причем суды в 2024-2025 годах всё чаще признают право бывшего супруга - законного представителя - на вселение вместе с ребенком даже при несогласии собственника, что кардинально меняет позицию при защите Ваших интересов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если использован материнский капитал, квартиру нужно оформить в долевую собственность матери, отца и ребенка; при ипотеке это делается в течение 6 месяцев после полного погашения кредита и снятия обременения: ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862. Бывшая жена автоматически права проживания не получает: ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ.