Можно ли использовать, как первый взнос по ипотеке, долю(37%) в родительской квартире, в которой также есть доля несовершеннолетнего
Да, можно, но это сложная процедура. Как использовать: Необходимо продать вашу долю (37%) родителям или другим покупателям. Вырученные деньги можно использовать как первый взнос. Квартира находится в долевой собственности, что затрудняет поиск покупателя на 37% на открытом рынке. Обычно долю выкупают совладельцы. Наличие доли несовершеннолетнего усложняет ситуацию: для любых сделок, затрагивающих его интересы (если продается вся квартира), потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Вам нужно продать свою долю и получить наличные деньги, которые затем внести в банк. Банки не принимают долю в недвижимости как таковой в качестве первого взноса.
Долю не можете использовать как первый взнос. А деньги от продажи доли использовать можно.
Чтобы использовать долю ребенка Вам потребуется письменное согласие органа опеки. А чтобы получить такое согласие, Вам надо будет наделить равноценной долей ребенка в новой квартире, т.е. В ипотечной. А здесь уже потребуется согласие банка.
Поэтому Вам следует обсудить эти варианты со всеми органами, чье участие является необходимым для достижения поставленной задачи.
Застройщику Ваша доля не очень нужна, это для Вас ценность, а для него ничто.