Может ли взять свекровь ипотеку с моим капиталом?

Здраствуйте. Скажите пожалуйста , свекровь берет ипотеку нам, первый взнос мат. капитал мой . Мы не можем с мужем взять т.к плохая кредитная история. Созаемщиком если я буду тоже могут отказать, подскажите можно ей взять без нас, но как надо доли всем членам семьи выделим

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Свекровь может оформить ипотеку только на себя, а вы использовать материнский капитал как первый взнос — это разрешено. После покупки недвижимости вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей и супруга, оформлением у нотариуса и в Росреестре. Ваше согласие как владельца маткапитала потребуется. Вы быть созаёмщиком не обязаны, для банка главное — заемщик (свекровь) и наличие первоначального взноса. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!