Здраствуйте. Скажите пожалуйста , свекровь берет ипотеку нам, первый взнос мат. капитал мой . Мы не можем с мужем взять т.к плохая кредитная история. Созаемщиком если я буду тоже могут отказать, подскажите можно ей взять без нас, но как надо доли всем членам семьи выделим
Здравствуйте! Свекровь может оформить ипотеку только на себя, а вы использовать материнский капитал как первый взнос — это разрешено. После покупки недвижимости вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей и супруга, оформлением у нотариуса и в Росреестре. Ваше согласие как владельца маткапитала потребуется. Вы быть созаёмщиком не обязаны, для банка главное — заемщик (свекровь) и наличие первоначального взноса. Если нужна помощь — пишите!